IBUPROFENE MYLAN 200MG

    1,50 €
    TTC

    Douleurs et fièvre

    Fermer

    Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène. Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.


    Pour connaître les mises en garde, les précautions d'emploi, la composition, la posologie, les contre indications, veuillez consulter la notice d'utilisation

     

    Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.


    Mis à jour le 2019-11-19

    Conseils d'utilisation

    Posologie

    ADAPTE A L'ADULTE ET A L'ENFANT A PARTIR DE 20 KG (environ 6 ans).

    Affections douloureuses et/ou fébriles

    Chez l'enfant, la posologie usuelle est de 20 à 30 mg/kg/jour en 3 prises par jour (sans dépasser 30 mg/kg/jour).

    Chez l'enfant de 20 à 30 kg (environ 6 à 11 ans): 1 comprimé (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 3 comprimés par jour (600 mg).

    Chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans): 1 à 2 comprimés (200 mg à 400 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 6 comprimés par jour (1200 mg).

    Le sujet âgé présentant un risque accru d'effets indésirables, utilisez la dose la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.

    Ne pas dépasser les doses recommandées ni la durée de traitement (3 jours en cas de fièvre, 5 jours en cas de douleur).

    La posologie maximale est de 6 comprimés par jour (1200 mg).

    Mode et voie d'administration

    Voie orale.

    Avaler le comprimé, sans le croquer, avec un grand verre d'eau.

    Les comprimés sont à prendre de préférence au cours d'un repas.

    Fréquence d'administration

    Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.

    Elles doivent être espacées d'au moins 6 heures.

    Durée du traitement

    La durée d'utilisation est limitée à:

    · 3 jours en cas de fièvre,

    · 5 jours en cas de douleurs.

    Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou si elles s'aggravent ou en cas de survenue d'un autre trouble, en informer votre médecin.

    Si vous avez l'impression que l'effet d'IBUPROFENE MYLAN 200 mg, comprimé enrobé, est trop fort ou trop faible: consultez votre médecin ou votre pharmacien.

    Composition

    Que contient IBUPROFENE MYLAN 200 mg, comprimé enrobé ?

    La substance active est:

    Ibuprofène .................................................................................................................................. 200,00 mg

    Pour un comprimé enrobé.

    Les autres composants sont:

    Amidon de maïs, amidon prégélatinisé, silice colloïdale anhydre, acide stéarique.

    Enrobage: povidone, talc, saccharose, macrogol 6000, polysorbate 80, carbonate de calcium, SEPISPERSE ROUGE AS 5050 (saccharose, benzoate de sodium, parahydroxybenzoate de méthyle, parahydroxybenzoate de propyle, oxyde de fer rouge (E172)), cire d'abeille blanche, alcool à 96 pour cent, acétate d'éthyle.

    Contre Indication

    Ne prenez jamais IBUPROFENE MYLAN 200 mg, comprimé enrobé dans les cas suivants:

    · au-delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée),

    · antécédents d'allergie ou d'asthme déclenchés par la prise de ce médicament ou d'un médicament apparenté, notamment autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, acide acétylsalicylique (aspirine),

    · antécédent d'allergie aux autres constituants du comprimé,

    · antécédents de saignements gastro-intestinaux ou d'ulcères liés à des traitements antérieurs par AINS,

    · ulcère ou saignement de l'estomac ou de l'intestin en évolution ou récidivant,

    · hémorragie gastro-intestinale, hémorragie cérébrale ou autre hémorragie en cours,

    · maladie grave du foie,

    · maladie grave des reins,

    · maladie grave du cœur,

    · lupus érythémateux disséminé,

    · enfant de moins de 6 ans car il peut avaler de travers et s'étouffer.

    EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

    dosage
    200mg
    Date de mise à jour
    2019-11-19 00:00:00
    Conditionnement
    Boîte de 20 comprimés
    Lien notice ANSM
    http://agence-prd.ansm.sante.fr/php/ecodex/notice/N0190300.htm
    Forma galénique récupérée sur Vidal
    comprimé enrobé
    Code Produit
    3400935831378
    3400935831378

    Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté...

    Nous utilisons des cookies pour optimiser votre expérience sur notre site. 
    Qu'est-ce que les cookies ?