EFFERALGAN STICK 1g CAPPUCINO

3,50 €
TTC

Douleur et Fièvre - Adultes et adolescents > 50kg

Indication thérapeutique

EFFERALGAN 1000 mg, granulés en sachet est indiqué dans le traitement symptomatique des douleurs faibles et moyennes et/ou de la fièvre.


Mises en garde et précautions d’emploi

Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre EFFERALGAN 1 g Cappuccino, granulés en sachet

  • si vous pesez moins de 50 kg
  • en cas d’insuffisance hépatique (maladie du foie) légère ou modérée
  • en cas d’alcoolisme chronique
  • en cas d’insuffisance rénale sévère (maladie grave des reins)
  • si vous êtes atteint(e) du syndrome de Gilbert (jaunisse familiale non hémolytique)
  • si vous prenez d’autres médicaments qui ont un effet sur le foie en même temps que EFFERALGAN 1 g Cappuccino, granulés en sachet
  • si vous êtes atteint(e) d’une déficience en glucose-6-phosphate déshydrogénase
  • en cas d’anémie hémolytique (baisse anormale du nombre de globules rouges et du taux d’hémoglobine)
  • si vous êtes atteint(e) de malnutrition chronique (faibles réserves en glutathion hépatique)
  • si vous êtes déshydraté(e) (perte excessive de l’eau du corps)
  • si vous êtes atteint(e) d’une hépatite virale aiguë ou si cette maladie est diagnostiquée pendant que vous prenez EFFERALGAN 1 g Cappuccino, granulés en sachet. Adressez-vous à votre médecin car il pourrait arrêter le traitement par EFFERALGAN 1 g Cappuccino, granulés en sachet.

Avant de commencer un traitement par ce médicament, vérifiez que vous ne prenez pas d’autres médicaments contenant du paracétamol.
Ne poursuivez pas le traitement sans consulter votre médecin :

  • si la douleur persiste plus de 5 jours ou si la fièvre persiste plus de 3 jours ;
  • si le médicament ne semble pas assez efficace ;
  • si tout autre problème de santé survient.

EN CAS DE DOUTE, N’HéSITEZ PAS à CONSULTER VOTRE MéDECIN OU VOTRE PHARMACIEN.

Enfants et adolescents

Quand un enfant est traité par du paracétamol, l’association d’un autre médicament contre la fièvre n’est justifiée qu’en cas d’inefficacité. Toute association avec plusieurs médicaments doit être débutée et supervisée par un médecin.

L’utilisation de EFFERALGAN 1 g Cappuccino, granulés en sachet EST RéSERVéE à L’ADULTE ET à L’ADOLESCENT pesant 50 kg ou plus (plus de 12 ans).


Mis à jour le 2020-09-17

Conseils d'utilisation

La dose quotidienne recommandée de paracétamol est de 3000 milligrammes (mg) par jour, soit 3 sachets.

Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu'à 4000 mg par jour, soit 4 sachets par jour.

Utilisation chez les enfants et les adolescents

EFFERALGAN 1 g Cappuccino EST RéSERVé à L’ADULTE ET à L’ADOLESCENT pesant 50 kg ou plus (plus de 12 ans).

Fréquence d’administration

Les prises régulières permettent d’éviter les fluctuations de douleur ou de fièvre :

  • Chez l’adulte et l’adolescent, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

Groupes de patients particuliers

La dose journalière efficace la plus faible possible doit être envisagée, sans dépasser 60 mg par kg et par jour (sans dépasser 3000 mg par jour), dans les situations suivantes :

  • Adultes et adolescents de moins de 50 kg
  • Insuffisance hépatique (maladie du foie) (légère ou modérée)
  • Alcoolisme chronique
  • Déshydratation
  • Malnutrition chronique
  • Syndrome de Gilbert

Aucun ajustement posologique n’est nécessaire chez les patients âgés.

Insuffisance rénale

Si vous souffrez d’insuffisance rénale sévère (maladie grave des reins), l’intervalle minimal à respecter entre chaque prise doit être adapté en fonction de votre fonction rénale (évaluée sur la base de la clairance de la créatinine), conformément au tableau ci-dessous :

Clairance de la créatinine

Intervalle entre les doses

cl supérieure ou égale à 50 mL/min

4 heures

cl entre 10 et 50 mL/min

6 heures

cl inférieure à 10 mL/min

8 heures

La dose de paracétamol ne doit pas dépasser 3000 mg par jour.

Insuffisance hépatique

Si vous souffrez de façon chronique d’une maladie du foie ou d’une maladie évolutive compensée du foie, en particulier d’insuffisance hépatique, d’alcoolisme chronique, de malnutrition chronique (faibles réserves en glutathion hépatique) et de déshydratation, la dose de paracétamol ne doit pas dépasser 3000 mg par jour.

Mode d’administration

Voie orale uniquement. Veuillez prendre les granulés directement dans la bouche, sur la langue, puis les avaler sans eau.

Durée d’administration

Comme pour tout médicament contre la douleur (antalgique), la durée du traitement doit être aussi courte que possible et adaptée aux symptômes.

La durée du traitement est limitée à :

·5 jours en cas de douleurs ;

·3 jours en cas de fièvre.

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou si la fièvre persiste plus de 3 jours, ne poursuivez pas le traitement sans consulter votre médecin.

Composition

La substance active est : le paracétamol

Chaque sachet contient 1000 mg de paracétamol.

Les autres composants sont :

Sorbitol (E420), talc, copolymère méthacrylate basique, oxyde de magnésium léger, carmellose sodique, sucralose (E955), stéarate de magnésium, hypromellose, acide stéarique, laurylsulfate de sodium, dioxyde de titane (E171), N,2,3-triméthyl-2-(propan-2-yl) butanamide, arôme cappuccino.

Contre Indication

Ne prenez jamais EFFERALGAN 1000 mg, granulés en sachet :

  • si vous êtes allergique au paracétamol ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament.
  • si vous souffrez d'une maladie grave du foie (insuffisance hépatique ou maladie évolutive décompensée du foie).
dosage
1g
Date de mise à jour
2020-09-17 00:00:00
Conditionnement
Boîte de 8 sachets de granulés
Lien notice ANSM
http://agence-prd.ansm.sante.fr/php/ecodex/extrait.php?specid=61016204
Forma galénique récupérée sur Vidal
granulés
Code Produit
3400930006177
3400930006177
Produit ajouté à la liste de souhaits
Produit ajouté pour comparer.

Nous utilisons des cookies pour optimiser votre expérience sur notre site. 
Qu'est-ce que les cookies ?