DOLI ETAT GRIPPAL Paracetamol/ Vitamine C/ Phéniramine 500 mg/200 mg/25 mg, granulés pour solution buvable en sachet - 8 s .....

    DOLI ETAT GRIPPAL Paracetamol/ Vitamine C/ Phéniramine 500 mg/200 mg/25 mg, granulés pour solution buvable en sachet - 8 s ...

    4,99 €
    TTC
    short test

    Fermer

    Indication thérapeutique

    short test

    Posologie

    Réservé à l'adulte et à l’enfant de plus de 15 ans

    1 sachet à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 3 sachets par jour.

    Mode et voie d'administration

    Voie orale.

    Les sachets doivent être pris dans une quantité suffisante d'eau, froide ou chaude.

    Au cours des états grippaux, il est préférable de prendre ce médicament dans de l'eau chaude le soir.

    Fréquence et moment auxquels le médicament doit être administré

    En cas d'insuffisance rénale, (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/mn), l'intervalle entre 2 prises sera d'au moins 8 heures.

    Durée du traitement

    La durée maximale du traitement est de 5 jours.


    Pour connaître les mises en garde, les précautions d'emploi, la composition, la posologie, les contre indications, veuillez consulter la notice d'utilisation

     

    Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.


    Mis à jour le 2020-02-18

    Composition

    Que contient DOLI ETAT GRIPPAL PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE 500 mg/200 mg/25 mg, poudre pour solution buvable en sachet ?

    Les substances actives sont :

    Paracétamol..................................................................................................................................... 500 mg

    Vitamine C....................................................................................................................................... 200 mg

    Maléate de phéniramine....................................................................................................................... 25 mg pour un sachet de 13,1 g.

    Les autres composants sont :

    Gomme arabique, acide citrique anhydre, saccharine sodique, saccharose, arôme antillais (huiles essentielles de citron, d’orange, pulpe d’orange, extraits naturels de rhum et vanille, maltol, citral sur support composé de maltodextrine, de gomme arabique et de sucre).

    Conseils d'utilisation

    Ne prenez jamais DOLI ETAT GRIPPAL PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE 500 mg/200 mg/25 mg, poudre pour solution buvable en sachet dans les cas suivants :

    • enfant de moins de 15 ans,
    • en cas d'antécédent d'allergie aux constituants du produit,
    • en cas de certaines formes de glaucomes (augmentation de la pression dans l'œil),
    • en cas de difficultés à uriner d'origine prostatique ou autre,
    • en cas de maladie grave du foie en raison de la présence de paracétamol,

    Vous ne devez généralement pas utiliser ce médicament, sauf avis contraire de votre médecin pendant la grossesse et l'allaitement.

    EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

    Contre Indication

    Ce médicament est indiqué chez l’adulte et l’enfant de plus de 15 ans dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux :

    • de l'écoulement nasal clair et des larmoiements,
    • des éternuements,
    • des maux de tête et/ou fièvre.
    dosage
    500mg/200mg/25mg
    Date de mise à jour
    2020-02-18 00:00:00
    Conditionnement
    Boîte de 8 sachets
    Lien notice ANSM
    http://agence-prd.ansm.sante.fr/php/ecodex/extrait.php?specid=69742445
    Forma galénique récupérée sur Vidal
    poudre pour solution buvable
    Code Produit
    3400927732904
    Principe actif
    Paracétamol
    3400927732904