HUMEX RHUME JOUR NUIT 3400934474637 Urgo Rhume & Etat Grippal 4,99 € 4,99 € 4,54 € 4,54 €

    HUMEX RHUME JOUR NUIT

    4,99 €
    TTC

    Traitement du rhume - A partir de 15 ans

    Fermer

    Humex Rhume contient un vasoconstricteur décongestionnant nasal (pseudoéphédrine), un antihistaminique (chlorphénamine) et un antalgique (paracétamol)

    Ce médicament est indiqué dans le traitement au cours des rhumes de l’adulte et de l’adolescent de plus de 15 ans :

    - des sensations de nez bouché,

    - de l’écoulement nasal clair,

    - des maux de tête et/ou fièvre.


    Pour connaître les mises en garde, les précautions d'emploi, la composition, la posologie, les contre indications, veuillez consulter la notice d'utilisation

     

    Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.


    Mis à jour le 2020-02-18

    Conseils d'utilisation

    Posologie :

    Voie orale.
    Réservé à l'adulte (à partir de 15 ans) :
    1 comprimé Jour (blanc) le matin, à renouveler si nécessaire à midi et au dîner.
    1 gélule Nuit (bleue et blanche) le soir au coucher, en respectant un intervalle d'au moins 4 heures entre chaque prise ; ne pas dépasser la posologie maximale de 3 comprimés jour et une gélule Nuit par 24 heures.

    La durée maximale du traitement est de 4 jours.

    Si vous avez l'impression que l'effet de ce médicament est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

    EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

    Mode et voie d'administration :
    Voie orale.

    Fréquence et moment auxquels le médicament doit être administré :

    A renouveler au bout de 4 heures minimum.
    En cas d'insuffisance rénale sévère, espacer les prises d'au moins 8 heures.

    Durée du traitement :

    La durée maximale du traitement est de 4 jours. Si les troubles ne cèdent pas, ne pas poursuivre le traitement et demander l'avis de votre médecin.

    Conduite à tenir en cas de surdosage :

    En cas de surdosage accidentel ou d'intoxication, ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONSULTEZ IMMEDIATEMENT UN MEDECIN.

    Conduite à tenir au cas où l'administration d'une ou plusieurs doses a été omise :

    Si vous oubliez de prendre Humex Rhume, comprimé et gélule, ne prenez pas de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oubliée de prendre.

     

    Composition

    Composition pour un comprimé (pour le jour) :

    Paracétamol 500 mg + Chlorhydrate de pseudoéphédrine 60,0 mg.

    Excipients : cellulose microcristalline, amidon prégélatinisé, croscarmellose sodique, stéarate de magnésium, povidone K 30.

    Composition pour une gélule (pour la nuit) :

    Paracétamol 500 mg + Maléate de chlorphénamine 4,0 mg.

    Excipients : talc, croscarmellose sodique, laurylsulfate de sodium, silice colloïdale anhydre.
    Composition de l'enveloppe de la gélule : érythrosine, indigotine, gélatine, dioxyde de titane.

     

    Contre Indication

    HUMEX RHUME, comprimé et gélule, NE DOIT PAS ETRE UTILISE dans les cas suivants :

    • Enfant de moins de 15 ans,
    • Si vous avez déjà présenté un accident vasculaire cérébral.
    • En cas d'hypertension artérielle grave ou mal équilibrée par le traitement.
    • En cas d'association avec des médicaments vasoconstricteurs ou avec d'autres médicaments destinés à décongestionner le nez qu'ils soient administrés par voie orale ou par voie nasale
    • En cas d'antécédent d'allergie aux constituants du produit.
    • En cas de maladie grave du coeur (insuffisance coronarienne), de certaines formes de glaucomes (augmentation de la pression dans l'oeil)
    • En cas de difficultés à uriner d'origine prostatique ou autre
    • En cas de convulsions anciennes ou récentes.
    • Si vous êtes traité par des médicaments à base d'IMAOs non sélectifs (iproniazide), médicaments prescrits dans certains états dépressifs.
    • En cas de maladie grave du foie en raison de la présence de paracétamol.
    • Si vous allaitez.

    EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN.

    Mises en garde spéciales :

    NE LAISSEZ PAS CE MEDICAMENT A LA PORTE DES ENFANTS.
     

    • Il est impératif de respecter strictement la posologie, la durée de traitement de 4 jours, et les contre-indications.
    • En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.

    Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.

    • Au cours du traitement, en cas de sensation d'accélération des battements du coeur, de palpitations, d'apparition ou d'augmentation de maux de tête, d'apparition de nausées, de troubles du comportement, arrêtez le traitement et contactez immédiatement votre médecin.

    Si vous souffrez :

    - d'hypertension artérielle,
    - d'affections cardiaques, d'hyperthyroïdie (hyperfonctionnement de la glande thyroïde),
    - de troubles de la personnalité ou de diabète,
    - d'insuffisance rénale afin d'adapter la posologie,
    - de prédisposition à la constipation, aux vertiges et aux troubles urinaires,
    - en cas de prise de médicaments destinés à traiter la migraine (notamment médicaments alcaoïdes dérivés de l'ergot de seigle),
    ce médicament ne doit être utilisé qu'après avis de votre médecin.

    Précautions d'emploi :

    • Si vous devez subir une anesthésie, arrêtez au préalable le traitement par ce médicament et prévenir l'anesthésiste.

    En cas : d'écoulement nasal purulent, de persistance de la fièvre, d'absence d'amélioration au bout de 4 jours de traitement, CONSULTEZ VOTRE MEDECIN.

    Interactions médicamenteuses et autres interactions :

    Veuillez indiquer à votre médecin ou à votre pharmacien si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, même s'il s'agit  d'un médicament obtenu sans ordonnance.

    Ce médicament contient un vasoconstricteur, la pesudoéphédrine, qu'il convient de NE PAS ASSOCIER à d'autres médicaments vasoconstricteurs tels que la bromocriptine, le pergolide, le lisuride, la cabergoline, l'ergotamine, la dilydroergotamine, le méthylphénidate ou avec d'autres médicaments destinés à décongestionner le nez qu'ils soient administrés par voie orale ou par voie nasale (éphédrine, phénylpropanolamine, phényléphrine).

    En cas de doute, ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

    Signalez que vous prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d'acide urique ou de sucre dans le sang.

    Afin d'éviter les effets néfastes d'un surdosage, NE PAS ASSOCIER SANS AVIS MEDICAL d'autres médicaments contenant des vasoconstricteurs, du paracétamol ou des antihistaminiques. En cas de doute, ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.
     
    S'abstenir de boissons alcoolisées pendant la durée du traitement.

    Grossesse - Allaitement :

    Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

    Grossesse :
    La prise de ce médicament est déconseillée au cours de la grossesse.

    Allaitement :
    En raison de possibles effets néfastes chez le nourrisson, la prise de ce médicament est contre-indiquée si vous allaitez.

    Effets sur la capacité de conduire des véhicules ou d'utiliser des machines :

    L'attention est appelée, notamment chez les conducteurs de véhicules et les utilisateurs de machines, sur les possibilités de somnolence ou de baisse de vigilance attachées à l'usage de ce médicament.
    Ce phénomène est accentué par la prise de boissons alcoolisées ou de médicaments contenant de l'alcool.

    Sportifs :
    L'attention des sportifs sera attirée sur le fait que cette spécialité contient un principe actif (peudoéphédrine) pouvant induire une réaction positive des tests pratiqués lors des contrôles antidopage.

     

    Picto Vidal
    Somnolence
    Date de mise à jour
    2020-02-18 00:00:00
    Conditionnement
    Boîte de 3 comprimés Jour et 1 gélule Nuit
    Forma galénique récupérée sur Vidal
    comprimé et gélule
    Code Produit
    3400934474637
    3400934474637